Калькуляция затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП

Чтобы произвести калькуляцию затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП, необходимо рассчитать объём произведённой продукции, норму расхода материала и цену за единицу материала во втором квартале:

. Объём произведённой продукции во втором квартале равен объёму произведённой продукции в предыдущем квартале умноженному на индекс повышения квартального производства и производительности труда:

, (55)

где - индекс повышения квартального производства и производительности труда.

Qн(А)=520*(1+0,15)=598 шт.

Qн(Б)=500*(1+0,15)=575 шт.

. Норма расхода металла во втором квартале находится путём умножения нормы расхода металла в первом квартале на индекс снижения нормы расхода металла:

, (56)

где - индекс снижения нормы расхода металла.

Нрм(А)=0,62*(1-0,11)=0,552 тонн/шт.

Нрм(Б)=0,51*(1-0,11)=0,454 тонн/шт.

. Цена за единицу металла во втором квартале находится путём умножения цены за единицу металла в предыдущем квартале на индекс повышения цены на металл:

, (57)

где - индекс повышения цены на металл.

руб./тонн

Теперь, найдя все необходимые данные, составим калькуляцию затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП:

. Затраты на сырьё и материалы.

. (58)

Зед.м.(А)=3059,5*0,552=1688,844 руб./шт.

Зед.м.(Б)=3059,5*0,454= 1389,013 руб./шт.

. (59)

Зм.общ(А)= 1688,844*598=1009928,712 руб./квартал

Зм.общ(Б)= 1389,013*575=798682,475 руб./квартал

. (60)

Зм(А/Б)= 1009928,712+ 798682,475 = 1808611,187 руб./квартал

. Затраты на топливо на технологические цели

. (61)

Зед.т(А)=2700*0,01=27 руб.

. (62)

Зт.общ=27*598=16146 руб.

. Затраты на энергию на технологические цели

. (63)

Зэ.ед(А)=1,7*1000=1700 руб

Зэ.ед(Б)=1,7*1010=1717 руб

. (64)

Зэ.общ(А)=1700*598=1016600 руб.

Зэ.общ(Б)=1717*575=987275 руб.

. (65)

Зэ(А/Б)= 1016600+987275=2003875 руб.

. Затраты на основную заработную плату производственных рабочих

Затраты на основную заработную плату основных производственных рабочих во втором квартале () находятся исходя из основной заработной платы основных производственных рабочих в первом квартале и коэффициента роста заработной платы:

Перейти на страницу: 1 2 3 4

Интересное по теме

Расчет объемных и качественных показателей работы сортировочной станции
Железнодорожный транспорт как объект изучения является сложной производственно-экономической и социальной системой (ПЭСС) со своей внутренней, только ей присущей территориально-производственной и функциональной структурой. Экономика железнодорожного транспорта изучает транспорт со стороны ...

Предпринимательство в Беларуси
Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнооб ...

Реструктуризация компаний

В экономической литературе и на практике проблему реструктуризации собственности и реорганизации предприятий в основном связывают с кризисом в организации.

Сдельная
оплата труда

Выбор рациональных форм и систем оплаты труда работников имеет важнейшие социально-экономическое значение для каждого предприятия.

Собственность
на землю

Собственность на землю - принадлежность земли определенным лицам. В определенных исторических условиях отражался конкретный тип отношений собственности.