Потребность в новом подвижном составе определяется с учетом договорных обязательств, выбранных марок, имеющегося в наличии количества автомобилей и производительности, полученной расчетным путем. При этом сначала определяется потребное для выполнения договорных обязательств количество автомобилей, а затем, если потребуется, - потребное поступление новых автомобилей.
Расчет потребного количества автомобилей осуществляется раздельно для автомобилей, снятых с производства и выпускаемых автомобильной промышленностью.
. По всем видам перевозок рассчитывается среднесписочное количество автомобилей:
Ассi =(( Анi - АВi ) * Дк + АДВi )/ Дк ,
где: Анi - наличие автомобилей i-ой марки на начало планового периода, ед. (9 автомобилей);
АВi - количество автомобилей i-ой марки, подлежащих выбытию (списанию, передаче), ед. (8 единиц);
АДВi - автомобиле-дни нахождения в АТП выбывающих автомобилей i-ой марки, ед.
АДВi = 45 * АВ1i + 136 * АВ2i + 227 * АВ3i + 319 * АВ4i ,
где: АВ1i, АВ2i, АВ3i, АВ4i - количество автомобилей i-ой марки, выбывающих соответственно в 1, 2, 3, 4 кварталах планируемого года. В нашем случае они равны соответственно 2, 1, 2, 3 единицам.
АДВ1,2,3 = 45 * 2 + 136 * 1 + 227 * 2 + 319 * 3 = 90 + 136 + 454 + 957 = 1637;
Асс1,2,3 = (( 9 - 8 ) * 365 + 1637) / 365 = 2002 / 365 = 5,48 ед.
. По каждому договорному обязательству определяется возможный объем перевозок:
QBj = Ассi * WAi ;
QB1 = 5,48*5536,68 =30341т.;
QB2 = 5,48*5324,62 = 29178,92 т;
QB3 = 5,48*3653,65 =20022 т.
. По каждому виду перевозок уточняется разница между возможным и договорным объемом перевозок грузов. Для грузовых сдельных перевозок:
∆Qj = Qj - QBj ;
∆Q1 = 1200000-30341=1169659 т;
∆Q2 = 3000000-29178,92 =2970821,08 т;
∆Q3 = 1000000-20022=979978 т.
При соотношении договорных и возможных объемов перевозок могут возникнуть три ситуации:
а) QД = QВ - не требует корректировки;
б) QД > QВ - необходимо откорректировать провозные способности;
в) QД < QВ - необходимо откорректировать договорной объем (т.к. выявлен резерв).
В результате расчетов мы получили ситуацию, когда договорной объем перевозок больше возможного, значит, нам необходимо откорректировать провозные способности.
. По каждому виду перевозок, с учетом осуществленного ранее выбора марки автомобилей, рассчитывается потребное для выполнения договорных обязательств количество автомобилей, выпускаемых автомобильной промышленностью.
Для грузовых сдельных перевозок:
АСПi = ∆Qj / WAi ;
АСп1 =1169659/5536,68 =211,2 ед.;
АСп2 =2970821,08 /5324,62 =557,94 ед.;
АСП3 =979978/3653,65 =268,22 ед.
Общая сумма автомобилей:
АСi = Ассi + АСпi ;
АС1 = 5,48+211,2=216,68 ед.;
АС2 = 5,48+557,94 =563,42 ед.;
АС3 = 5,48+268,22 =273,7 ед.
Кроме потребного количества автомобилей по маркам, рассчитывается общее количество автомобилей в целом по АТП для выполнения договорных обязательств:
АС = ∑АСi ;
АС =216,68 +563,42+273,7=1053,8 ед.
Интересное по теме
Процессы формирования и реализации экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг
Расширение сферы услуг базируется на качественно новой
индустриальной основе развития экономики и общества. Современное общество
представляет собой в определенной степени постиндустриальное общество, где
главное значение приобретает процесс передачи информации и знаний. Сред ...
Разработка инвестиционного проекта предприятия по производству мебели
Курсовая
работа представляет собой учебную разработку инвестиционного проекта
предприятия по производству мебели.
Для
того, чтобы убедить инвесторов, акционеров осуществить проект, а кредитную
организацию (банк) выдать необходимый кредит, нужно доказать его выгодность на ...