Расчет объемных показателей производства

К числу объемных показателей производственной программы по эксплуатации подвижного состава следует относить:

общую грузоподъемность (вместимость) парка подвижного состава;

автомобиле-дни нахождения подвижного состава в АТП;

автомобиле-дни нахождения подвижного состава в эксплуатации;

автомобиле-часы в наряде;

автомобиле-часы в движении;

общий пробег подвижного состава;

пробег с грузом;

возможные тонно-километры.

Объемные показатели производственной программы рассчитываются по маркам подвижного состава и в целом по АТП в следующей последовательности.

. Определяется общая грузоподъемность (вместимость) парка подвижного состава:

qобi = АСi * qi ;

qоб = ∑ АСi * qi ;

qоб1 = 216,68 *5,5=1191,74 т;

qоб2 = 563,42 *5,5=3098,81 т;

qоб3 = 273,7 *5,5=1505,35 т;

qоб = 1191,74+3098,81+1505,35=5795,9 т.

. Рассчитываются автомобиле-дни нахождения подвижного состава в АТП:

АДхi = АСi * Дк ;

АДх =∑ АДхi ;

АДх1 =216,68 * 365 = 79088,2 дней;

АДх2 =563,42 * 365 = 205648,3дней;

АДх3 =273,7 * 365 = 99900,5 дней;

АДх = 79088,2+205648,3+99900,5=384637 дня.

. Рассчитываются автомобиле-дни нахождения подвижного состава в эксплуатации:

АДРi = АДхi * aВi ;

АДР =∑ АДРi ;

АДР1 =79088,2 * 0,7 = 55361,74 дней;

АДР2 =205648,3 * 0,7 =143953,81 дней;

АДР3 =99900,5 * 0,7 =69930,35 дней;

АДР = 55361,74+143953,81+69930,35=269245,9 дня.

. Определяются автомобиле-часы в наряде:

АЧНi = АДРi * THi ;

АЧН = ∑ АЧНi ;

АЧН1 = 55361,74*8=442893,92 час;

АЧН2 =143953,81*8=1151630,48 час;

АЧН3 = 69930,35*8=559442,8 час;

АЧН = 442893,92+1151630,48+559442,8=2153967,2 час.

. Рассчитываются автомобиле-часы в движении:

АЧДВi = АЧНi - АДРi * ni * tn-pi ;

АЧДВ = ∑ АЧДвi ;

АЧДВ1 =442893,92 -55361,74 *3,94*0,83=261849,96 час;

АЧДВ2 =1151630,48 -143953,81*3,79*0,83=698794,98 час;

АЧДВ3 = 559442,8 -69930,35*2,6*0,83=408533,10 час;

АЧДВ =261849,96+698794,98+408533,10=1369178,04 час.

. Рассчитывается общий пробег подвижного состава:

Li = АЧДВi * VTi ;

L = ∑ Li ;

L1 = 261849,96 *25=6546249 км;

L2 = 698794,98 *25=17469874,5 км;

L3 = 408533,10 *25=10213327,5 км;

L =6546249+17469874,5 +10213327,5 =34229451 км.

. Определяется пробег с грузом:

Lri = Li * bI ;

Lr = ∑ Lri ;

Lr1 =6546249 *0,5=3273124,5 км;r2 = 17469874,5 *0,5=8734937,25 км;r3 =10213327,5 *0,5=5106663,75 км;r = 3273124,5+8734937,25 +5106663,75 =17114725,5 км.

. Рассчитываются возможные тонно-километры:

РВi = Lri * qi ;

РВ = ∑ РВi ;

РВ1 =3273124,5 *5,5=18002184,75 т. км;

РВ2 =8734937,25 *5,5=48042154,88 т. км;

РВ3 =5106663,75 *5,5=28086650,63 т. км;

РВ=18002184,75+48042154,88+28086650,63 =94130990,26 т. км.

После определения объемных показателей производственной программы по эксплуатации подвижного состава рассчитывается средний уровень технико-эксплуатационных показателей и оформляется итоговая таблица (табл. 2).

Таблица 2 Основные показатели производственной программы.

Наименование показателя

Марки подвижного состава

В целом по АТП

КАМАЗ 4308

КАМАЗ 4308

КАМАЗ 4308

Потребное (среднесписочное) количество а/м, ед.

211

558

268

1037

Общая грузоподъемность, т

1191,74

3098,81

1505,35

5795,9

Ср. грузоподъемность, т

5,5

5,5

5,5

5,5

Коэффициент выпуска а/м

0,7

0,7

0,7

0,7

Время в наряде, час

8

8

8

8

Средняя техническая скорость, км/ч

25

25

25

25

Коэффициент использования пробега

0,5

0,5

0,5

0,5

Коэффициент использования грузоподъемности

1

1

1

1

Среднее время простоя под погрузкой-разгрузкой, час

0,83

0,83

0,83

0,83

Среднее расстояние перевозки, км

15

16

28

18

Производительность ед. п. с., тыс.т.

1200

3000

1000

5200

Автомобиле-дни в хозяйстве, дн.

79088,2

205648,3

99900,5

384637

Автомобиле-дни в работе, дн.

55361,74

143953,81

69930,35

268245,9

Автомобиле-часы в наряде, час

442893,92

1151630,48

559442,8

2153967,2

Автомобиле-часы в движении, час

261849,96

698794,98

408533,10

1369178,04

Общий пробег, км

3273124,5

8734937,25

5106663,75

17114725,5

Пробег с грузом, км

18002184,75

48042154,88

28086650,63

94130990,26

Грузооборот, тыс. т-км

18000

48000

28000

936000

Перейти на страницу: 1 2

Интересное по теме

Расчет основных экономических показателей деятельности предприятия
Предприятие является структурным звеном экономики в целом, которое выполняет один или несколько специфических функций по производству и распределению разнообразных товаров и услуг. Оно выступает в качестве товаропроизводителя, а, следовательно, решает ряд взаимосвязанных задач: получение п ...

Разработка конкурентной стратегии малого предприятия на примере ООО Балтмедэксп
Актуальность исследования состоит в том, что реформирование российской экономики, которое было начато в 1992 г., стало процессом весьма неоднозначным, вовлекающим в себя соответствующие ей отрасли с разной степенью охвата и различными стартовыми условиями. Особое место в да ...

Реструктуризация компаний

В экономической литературе и на практике проблему реструктуризации собственности и реорганизации предприятий в основном связывают с кризисом в организации.

Сдельная
оплата труда

Выбор рациональных форм и систем оплаты труда работников имеет важнейшие социально-экономическое значение для каждого предприятия.

Собственность
на землю

Собственность на землю - принадлежность земли определенным лицам. В определенных исторических условиях отражался конкретный тип отношений собственности.